Договор: аренда автокрана с экипажем

При аренде автокрана с экипажем члены экипажа являются работниками арендодателя, как установлено ст. 635 ГК РФ, что в принципе исключает возможность привлечения арендатором собственного сотрудника.
Если будет заключен договор аренды автокрана с экипажем между фирмой и физическим лицом, являющимся сотрудником этой же фирмы, то возникнет вероятность налогового спора в связи с тем, что форма договора не соответствует нормам Гражданского кодекса, в частности ст. 635 ГК РФ.
Кроме того, споры с налоговыми органами могут возникнуть и по поводу расходов по оплате труда данного сотрудника в рамках трудового контракта с одновременными выплатами арендной платы:

  • если привлечение автомобиля не закреплено в трудовом контракте;
  • если фактическое время нахождения за рулем сотрудника равно длительности рабочей смены.

Таким образом, договор аренды автокрана с экипажем возможен только в рамках договора предприятия — арендатора:

  • с юридическим лицом;
  • с ПБОЮЛ, являющимся работодателем и имеющим наемных работников;
  • со сторонним физическим лицом, не являющимся сотрудником арендатора.

Отметим, аренда автокрана у физического лица, не зарегистрированного в качестве предпринимателя без образования юридического лица, не квалифицируется как противоправная сделка. Согласно Постановлению ВС РФ от 18.11.04 № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем», если граждане, не зарегистрированные как ПБОЮЛ, сдают квартиры, машины и другое имущество внаем (аренду) и получают с этого доход, то указанные действия нельзя рассматривать как незаконное предпринимательство (п. 2 Постановления). Если с полученных доходов они не заплатят налоги, то будут отвечать по ст. 198 УК РФ.

Деятельность по сдаче собственного имущества физическим лицом в аренду не может квалифицироваться как доход от предпринимательской деятельности.


Рекомендую также следующие статьи: